MSBF

第10回全国社会人クラブバドミントン大会個人戦

要項

期 日平成29年7月1日(土)2日(日)
会 場桜井市芝運動公園総合体育館(12面)、田原本町中央体育館(10面)
主 催全日本社会人クラブバドミントン連盟
主 管奈良県社会人クラブバドミントン連盟 
後 援(公財)日本バドミントン協会、近畿バドミントン協会、近畿社会人クラブバドミントン連盟、奈良県バドミントン協会 
競技方法個人戦
種 別24種目

試合結果

 大会結果報告書※容量注意 3.3MB


※優勝者の名前をクリックすると写真が表示されます
種目 優勝 準優勝 三位
一般男子単 中口竜郎
愛知・はりーあっぷ
井田淳貴
島根・嶋本医院クラブ
大口雄也
愛知・ウィスタリア
嵯峨根和正
京都・M-CHEMICAL
30男子単 米能孝
富山・福野BC
東郷友彦
兵庫・CleanChance
奥野一静
富山・山室中部BC
古川太一
富山・鴉
35男子単 栄代正男
石川・MBA
鎌田志門
三重・美翔団
梶谷瑞樹
島根・嶋本医院クラブ
東峯生
鹿児島・RKR
40男子単 西釋真一
京都・フォルテシモ
黒岩亨
鹿児島・鹿児島クラブ
林潤一
大阪・泉北バード
大石幸生
三重・美翔団
45男子単 近藤幸一
宮城・東北大クラブ
中島信頼
愛知・個人
高井雅也
兵庫・三木シャトル
中村寛
和歌山・那賀クラブ
50男子単 東太朗
三重・泊山クラブ
正岡毅
大阪・HIWAKAI
藤原光雄
兵庫・PANDORA
船木勝正
愛知・大門BC
55男子単 塩澤源市
愛知・個人
子川佳二
岡山・RS子川
楠本直樹
大阪・豊中クラブ
稲垣慎二
島根・嶋本医院クラブ
60男子単 松口金彦
大阪・ILLC
野牧喜幸
大阪・SOB
佐藤一郎
岡山・NSBC
西上徹
大阪・RedShuttle
65男子単 山本清二
京都・舞鶴クラブ
坂本光雄
富山・射水シニアBC
山岸義則
富山・minton
吉田修治
京都・京都シニア
70男子単 小山包博
神奈川・SENIOR
山路栄三郎
兵庫・芦屋クラブ
服部清彦
兵庫・PANDRA
小西重夫
奈良・まどかクラブ
一般女子単 矢田部真奈
京都・Raon
小髙詩歩
大阪・WakouClub
大上真理恵
京都・PISCOM
山本早苗
高知・フットワーク
30女子単 上山さやか
鹿児島・RKR
吉田理沙
大阪・BIGS
大久保聖子
大阪・YCLUB
谷山みお
大阪・R・H・K
35女子単 真田範子
愛知・RHBT
木村和美
京都・BADMINTONVILLAGE
細江由理
三重・桑名世友クラブ
山崎康世
高知・フットワーク
一般男子複 菊地洋平・菊地裕太
宮城・HIROSECLUB・BEER’S
中野忠昭・門元良樹
兵庫・Treasures
宇山大洋・原田駿平
兵庫・猪名川クラブ・Volano
山本拓弥・羽田幸弘
愛知・不老クラブ
30男子複 森直樹・中口竜郎
愛知・はりーあっぷ
中居聖・籾山正貴
愛知・岩倉パラレル・岐大BC
小島裕史・野島丈嗣
大阪・SPINNINGRACKETS・童心クラブ
川西良作・木村洋輔
兵庫・零~ZERO~
35男子複 松本雅之・栄代正男
石川・WBC・石川・MBA
三好陽一郎・山田隆一
大阪・相生クラブ
鎌田志門・橋詰貴規
三重・美翔団
中島正人・竹内栄作
愛知・貴船BC
40男子複 磯貝謙太郎・百丸祐輝
愛知・紫電会・ウィスタリア
車祥幸・池田快治
富山・剱・井口クラブ
西垣秀雄・阿久津俊彦
兵庫・SUCCESS・Futures
小島敏計・横山秀之
群馬・Qualia
45男子複 岡田耕作・中島信頼
愛知・大門BC・個人
山本潤・高橋一誠
富山・井口クラブ
平林哲也・田中桂介
愛知・RSノナカ・JUPITER
坂崎真一・今井一雄
富山・井口クラブ
50男子複 川北敏也・遠藤裕司
兵庫・SuperBird・ウッディシャトルズ
神代和久・櫟敏明
富山・minton
松原伸幸・岡本哲哉
愛知・貴船BC・フライト
江口武志・羽鳥正美
兵庫・NANASEA’Z・ブルーシャンス
55男子複 土井吉光・森本和幸
三重・川越クラブ・NIA
中島弘之・田中善治
京都・DragonSmash・乙訓クラブ
石崎一男・林田庄一
大阪・北清水クラブ
生田健一・上枝正一
大阪・枚方殿一クラブ・三国クラブ
60男子複 川前明裕・松口金彦
大阪・大阪フェニックス・ILLC
濱村政義・小西秀政
兵庫・フレッシュ三田・ウッディシャトルズ
川口敏夫・近藤修弘
京都・BADMINTONVILLAGE・乙訓クラブ
佐藤一郎・北井勝義
岡山・NSBC・RS子川
65男子複 坂本光雄・源通直樹
富山・射水シニアBC
熊木幸三・鷺岡雅
富山・射水シニアBC
奥田清二・大川司
和歌山・勝浦クラブ
園部繁夫・荒井和夫
愛知・東海シャトルズ・桜井BC
70男子複 川瀬信治・坂本和親
愛知・NANZAN・東海シャトルズ
井口信夫・服部清彦
兵庫・竜神クラブ・PANDORA
小山包博・山本洋彦
神奈川・SENIOR・EAGLES
中本亨・本田丈夫
兵庫・ウエストシルバー
一般女子複 中村美輝・野村このみ
兵庫・TEAMBOSS
樫山実穂・末兼彩咲
兵庫・TEAMBOSS・零~ZERO~
松本茜・小髙詩歩
大阪・枚方殿一クラブ・WakouClub
間瀬さやか・上川原恵利
愛知・ウィスタリア
30女子複 安倍希代美・末吉都
大阪・SOB
田中扶有美・下村ゆい
愛知・さおりBC
竹本妙子・藤木瞳
富山・minton
箸尾千尋・秋本夏紀
京都・Vriller
35女子複 冨田佳美・真田範子
愛知・RHBT
松本真紀・田端亜矢
三重・小俣クラブ
細江由理・飯田佳栄
三重・桑名世友クラブ
稲垣江里子・石原梢
群馬・みどり市クラブ
40女子複 大西陽子・礒元琴美
兵庫・シャトル・兵庫・バドラー
小佐々美千代・田中江理子
愛知・Tsutsumi
高橋朋子・池直美
兵庫・バドラー
佐藤実季・高倉あゆみ
愛知・横須賀クラブ・RHBT
45女子複 有田明希子・上地友佳子
大阪・大阪フェニックス・SCRATCH
嶋田純子・西本麻美
奈良・水鳥クラブ・萌芽クラブ
廣田京子・廉野裕美
愛知・JUPITER
竹内佳代子・谷口智子
愛知・SnowDrop・ぽっぷこーん
50女子複 秋月能子・外村和美
兵庫・AQUA・北神クラブ
山下恵美子・岸本雅世
大阪・WakouClub
今泉静子・北原鶴美
富山・minton
佐藤郁江・市野寿子
愛知・瑞穂クラブ・JUPITER
一般混合複 宇山大洋・田中亜実
兵庫・猪名川クラブ
山本翔太・國友瑞貴
滋賀・LAGO
髙田有佑・松本茜
大阪・KATSUYAMAOBC・枚方殿一クラブ
岡田淳・草薙美幸
大阪・相生クラブ・CARROTCLUB
60混合複 源口哲史・間瀬さやか
愛知・紫電会・ウィスタリア
垣内大輔・垣内絵美子
兵庫・高砂BS
川村隼斗・波多美左子
大阪・KATSUYAMAOBC・KECHIKOMI
北村将志・庄島舞子
京都・Antaler・kbg
70混合複 谷川俊昭・宮嶋花恵
富山・J5・剱
永井智・水口周子
兵庫・猪名川クラブ・SuperBird
松居利和・松居絵美
兵庫・PLAD・シャトル
阪口一志・西田妙子
奈良・奈良クラブ・MAKⓒ
80混合複 磯貝謙太郎・冨田佳美
愛知・紫電会・RHBT
神代和久・藤木瞳
富山・minton
中島勝・大西陽子
兵庫・あすなろクラブ・シャトル
今井一雄・鈴木淳子
富山・井口クラブ・剱
90混合複 浅野研一・竹本妙子
富山・minton
松原伸幸・高倉あゆみ
愛知・貴船BC・RHBT
宮崎明樹・笹村和子
富山・minton
見市昌弘・横内真弓
大阪・HIWAKAI・SOB
100混合複 寺尾学・竹内敦子
大阪・KAERUDAN・HIWAKAI
高垣達洋・戸田佳江
兵庫・三木シャトル・西播クラブ
蔵野耕治・北原鶴美
富山・minton
遠藤裕司・遠藤雅希
兵庫・ウッディシャトルズ・北神クラブ
110混合複 櫟敏明・今泉静子
富山・minton
八十友昭・芹野啓子
兵庫・西播クラブ
鬼頭尚見・小池由紀子
愛知・ウィスタリア
栁瀬憲利・栁瀬和子
京都・平安クラブ
120混合複 島田耕二・山下恵美子
大阪・YCLUB・WakouClub
勝部泰典・勝部比呂美
京都・Dolphin
鷺岡雅・重光香苗
富山・射水シニアBC・minton
藤林正雄・山住恭恵子
兵庫・HANDS・BEAD

会場風景


大会旗

選手受付風景

桜井芝運動公園総合体育館

田原本町総合体育館

会長挨拶

選手宣誓

35MD三連覇表彰

60MD三連覇表彰

110XD三連覇表彰

試合風景

試合風景

試合風景

試合風景

選手集合場所

審判員

試合風景

田原本町総合体育館選手受付

田原本町総合体育館の様子

田原本町総合体育館選手受付

田原本町総合体育館試合風景

田原本町総合体育館大会本部

各種書類

 大会要項

 組合せ・タイムテーブルNEW(6/6差替)

 会場案内NEW

 運営説明NEW

 参加割り当て数

 申込用紙

 広告掲載要領

 広告掲載申込書

 田原本町中央体育館案内図

 桜井市芝運動公園案内図